问题详情
2月8日,宇丰汽车厂以20辆小汽车向宇南出租汽车公司进行投资。按双方协议,每辆汽车折价款为16万元。该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂上月销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。该种小汽车的消费税税率为5%。该汽车厂应如何进行税收筹划?
相关热点: 汽车厂 小汽车 税收筹划 消费税
未搜索到的试题可在搜索页快速提交,您可在会员中心"提交的题"快速查看答案。
收藏该题
查看答案
搜题
相关问题推荐
1949的12月***前往苏联访问,参观了斯大林汽车厂,当看到流水线上鱼贯而出的汽车时,对随行人员说:“我们也要有这样的汽车厂。”这表明***当时在思考着( )
A.中国工业化的模式问题 B.抗美援朝战争的物质运输问题
C.中苏合作共建汽车厂的问题 D.苏联专家汽车制造技术的问题
当月该汽车厂应缴纳消费税()万元。
A.417.37
B.418.07
C.503.27
D.512.27
下列关于消费税纳税义务发生时间的陈述,说法正确的有()。
A.某汽车厂销售汽车采用赊销方式,合同规定收款日期为10月份,实际收到货款为11月份,纳税义务发生时间为11月份
B.某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天
C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天
D.某金银珠宝店销售首饰,已收取价款,其纳税义务发生时间为收款当天
E.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车的当天
(单选题)2012年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,货车平均售价8万元/台,最高售价8.6万元/台。该汽车厂上述业务应纳消费税()万元。(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%)
A14.10
B15.30
C23.70
D25.62
某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2015年10月份将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的消费税=150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)。()