问题详情
某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2015年10月份将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的消费税=150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)。()
相关热点: 汽车厂 消费税 增值税
未搜索到的试题可在搜索页快速提交,您可在会员中心"提交的题"快速查看答案。
收藏该题
查看答案
搜题
相关问题推荐
2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元辆该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是( )。(以上价格均为不含税价格小汽车消费税税率为12%)
A、14.10万元
B、15.30万元
C、23.70万元
D、25.62万元
某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。
A.10200
B.38000
C.7000
D.11400
(单选题)某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂上述合同应纳印花税()元。
A10200
B38000
C7000
D11400
某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,5月份将生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知小汽车的消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳消费税:150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)。()
A、对
B、错
2012年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,货车平均售价8万元/台,最高售价8.6万元/台。该汽车厂上述业务应纳消费税()万元。(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%)
A14.10
B15.30
C23.70
D25.62